Auction 726, Lot # 3
CARLOS CRUZ - DIEZ Color aditivo 1, de la serie Medellín Firmada y fechada 12. Serigrafía en papel satinado 58 / 75 Con certificado de autenticidad de ArtNexus. Esta obra fue editada y publicada por ArtNexus en 2012. "En mis obras nada está hecho al azar, todo está previsto, programado y codificado. La libertad y lo afectivo sólo cuentan a la hora de elegir y combinar los colores, tarea a la que impongo una restricción única: ser eficaz en lo que quiero decir. Es una integración de lo racional y lo afectivo. Yo no me inspiro: reflexiono". Carlos Cruz-Diez. 59 x 59 cm Estimado $90,000-110,000